Über mich politisch

Kantonsrätin Silvia Kündig-Schlumpf politisch

Ich setze mich ein für Nachhaltigkeit - ökologisch, wirtschaftlich und sozial engagiert.

  • Vorstandsmitglied der Grüne Linth
  • Kantonsrätin Grüne von 2004 bis 2019
  • Co-Präsidentin der UGS Rapperswil-Jona (UGS Unabhängig Grün Sozial) bis 2019
  • Co-Präsidentin der Grünen SG 2013 bis 2016

Natur und Bildung – meine Schwerpunkte!

Klare Worte, einfache Botschaften und das nötige Fachwissen sind meine Stärken.

Der Konsens ist mir wichtig. Dazu gehört der Respekt vor Mensch, Tier und Natur.


Mitgliedschaften in der Zeit als Kantonsrätin

Gruppe Rolle  
Fraktion SP und Grüne Mitglied 01.06.2012
Kommission für Aussenbeziehungen 2012/2016 Mitglied 04.06.2012
Bildungsgruppe Mitglied 01.06.2011
Interessengruppe Sport Vorstand 01.06.2011
Ethikgruppe Mitglied 01.06.2011
Interessengruppe Wald und Holz Mitglied 01.06.2011
Interessengruppe öffentlicher Verkehr Mitglied 01.07.2013
Präsidium Kantonsrat 2014/2015 2. Stimmenzählerin 02.06.2014/2015